Seite auswählen

Nachhilfebörse

(organisiert durch den Förderverein Freunde des Gymnasiums Puchheim)

Am Gymnasium Puchheim gibt es eine Nachhilfebörse. Das Prinzip ist einfach:

  • Schüler/-innen, die Nachhilfe geben möchten
  • und Schüler/-innen, die Nachhilfe suchen

können hier miteinander in Kontakt treten.

Welche Rahmenbedingungen gibt es?

  • Wer Nachhilfe gibt:
    Ehemalige und  Schüler/-innen aus hohen Klassenstufen mit sehr guten oder guten Leistungen.
  • Kosten:
    Wie viel eine Nachhilfestunde kostet, legen der Nachhilfelehrer / die Nachhilfelehrerin gemeinsam mit dem Schüler / der Schülerin fest. Die Nachhilfestunden werden direkt beim Nachhilfelehrer / der Nachhilfelehrerin bezahlt (ca. 8 bis 15 Euro pro 45 Minuten).
  • Verbindlichkeit:
    Die vereinbarten Termine sind verbindlich. Wenn ein Termin nicht wahrgenommen werden kann, muss er in der Regel einen Tag vorher abgesagt werden. Die Nachhilfelehrer investieren auch mit der Vorbereitung viel Zeit und Arbeit in den Nachhilfeunterricht. Sie sind daher berechtigt, bei Nichteinhalten eines Termins einen Unkostenbeitrag einzufordern.
  • Bei Problemen (z.B. bei Nichterreichbarkeit, Nichterscheinen, ect.) wird Frau Pletl am Gymnasium Puchheim informiert (Tel: 089 / 890 250 – 26 oder mit dem Kontaktformular (s.u.)).
Hinweis

Liebe Schülerinnen und Schüler, bezüglich Aufnehmen oder Löschen in diese Nachhilfebörse wendet ihr euch bitte persönlich an Frau Pletl in der Bibliothek.

Nachricht an Frau Pletl (Bibliothek) schreiben

 

Name nicht mehr frei E-Mail Telefon/Mobil Eigene Klasse/
Studiengang
Nachhilfe in den Fächern … für Klassenstufen …
Bauch Johannes    X johannesjjb@hotmail.de 0151/57789223   5 bis 12 Mathematik, 8 bis 11 Physik, 6 bis 12 Latein
Bauermann Lucy   lbauermann@icloud.com   10. 5 bis 9 Mathematik, Informatik
8./9. Chemie
Bregenzer Melina   melina2399@gmx.net 0157/86911743 Abitur 5 bis 10 Englisch
5 bis 8 Mathematik
Brown Kimberley   kimbrownw7@gmail.com 0157/80406120 Q11 5 bis 10 Englisch
8 bis 10 Chemie
Buchauer Simon   simon.buchauer@gmx.de 0178/1801310 Student- Mathematik 5 bis 12 Mathematik
7 bis 12 Physik
9./12 Wirtschaft/Recht
Genedy Bassant   bassig@outlook.de 0176/95547197 9. 5 bis 8 Englisch, 6./7. Latein
8. Kl. Spanisch
Hanschmann Quirin   quirin@hanschmann.de 0176/31786327 Q12 6 bis 10 Latein
Hasler Tonio   creepy245@yahoo.de 08142/6524990 9. 5 bis 7 Englisch
5 bis 7 Mathematik
Heckes Niklas   werchto@icloud.com 0171/6865159 Abitur 6 bis 8 Französisch
5 bis 8 Geographie
Hofner Andrea   andrea.hofner@gmail.com 01575/1200283 10. 6 bis 8 Latein
Huber Julia    X   08142/540977 Studentin-Lehramt
Latein
6 bis 12 Latein
Keefer Kathrin   kathrin.keefer@gmx.de 01573/7058511 10. 6 bis 8 Französisch
8.NG/9.SG Chemie
Klemt Valentina    X klemt.valentina@gmail.com 01789/153344 Studentin
Veterinärmedizin

6 bis 12 Französisch

Lichtenecker Florian   florian.lichtenecker@gmx.de 0157/32506218 Student-Betriebs-
wirtschaftslehre
5 bis 12 Deutsch, Englisch, Mathematik
9./10. Kl. Wirtschaft/Recht
Müller Celine   c.mueller2000@freenet.de   Q12 5 bis 9 Englisch
6 bis 9 Französisch
Münster Marina   muenster.marina@web.de   Studentin Lehramt
Französisch/Geschichte
6 bis 12 Französisch
5 bis 10 Deutsch
Nuglisch Sabrina     089/756167 Studentin- BWL 5 bis 12 Englisch,
5 bis 10 Französisch,
Mathematik
Oberländer  Isabel     0176/31398637 Studentin 8 bis 12 Spanisch
Paul Lukas   lukas@annepaul.de 01578/4449303 Abitur 5 bis 10 Biologie NuT,
8 bis 10 Chemie,
6 bis 10 Informatik,
7 bis 10 Physik,
5 bis 10 Mathematik
Pauly David   davepy99@gmail.com 0152/52767511 Abitur 5 bis 10 Mathematik,Physik,Englisch,
Biologie, Chemie
Pejcic Adriana    X adriana.pejcic@gmx.de 0152/22159587 Abitur 5 bis 10 Englisch
Pilloni Emmy    X e.pilloni@web.de   Q12 5 bis 9 Englisch
6 bis 9 Französisch
5 bis 11 Mathematik
Prediger Quirin   quirin.prediger@gmail.com 0178/3168626 Q11 5 bis 10 Englisch
Reisenauer Stefanie     0176/56721648 Studentin- Biochemie 5 bis 9 Englisch
5 bis 12 Mathematik
8 bis 12 Spanisch
Ries Michael     08142/57334
0163/3413342
Student- Sportwissenschaften 8 bis 12 Mathematik, Spanisch,Englisch
Schaelow Yannick   yannick.schaelow@web.de   Stud. Informatik 9 bis 12 Mathematik
6 bis 12 Informatik
Schneider Emma   emma@sifajana.de 0172/8543143 9. 5 bis 7 Englisch
Schönfeld Jule    X juli.schoenfeld@gmail.com 0176/32846268 10. 5 bis 8 Mathematik,
5 bis 7 Englisch
Schulz Katharina    X katharina@schulz95.de   Stud. Maschinenbau 5 bis 12 Englisch,Mathematik
7 bis 12 Physik
Siosios Spyridon   spyridon.siosios@gmail.com 0176/41050820 Fremdsprachen-korrespondent 8 bis 12 Spanisch
Tonke Charlotte   charlotte.tonke@web.de 01516/5724405 9. 6./7. Kl. Latein
Ufholz Irina    X ufholz-irina@gmail.com 0178/7315249 Studentin Jura 6 bis 12 Französisch
8 bis 12 Spanisch
Weiß Daniel    X 01573/4438743 Abitur 5 bis 12 Physik, Mathematik, Englisch
Wolf Torres Julia   juliawolftorres@icloud.com 0173/7057405 Q12 8 bis 10 Spanisch