Seite wählen

Nachhilfebörse

(organisiert durch den Förderverein Freunde des Gymnasiums Puchheim)

Am Gymnasium Puchheim gibt es eine Nachhilfebörse. Das Prinzip ist einfach:

  • Schüler/-innen, die Nachhilfe geben möchten
  • und Schüler/-innen, die Nachhilfe suchen

können hier miteinander in Kontakt treten.

Welche Rahmenbedingungen gibt es?

  • Wer Nachhilfe gibt:
    Ehemalige und  Schüler/-innen aus hohen Klassenstufen mit sehr guten oder guten Leistungen.
  • Kosten:
    Wie viel eine Nachhilfestunde kostet, legen der Nachhilfelehrer / die Nachhilfelehrerin gemeinsam mit dem Schüler / der Schülerin fest. Die Nachhilfestunden werden direkt beim Nachhilfelehrer / der Nachhilfelehrerin bezahlt (ca. 8 bis 15 Euro pro 45 Minuten).
  • Verbindlichkeit:
    Die vereinbarten Termine sind verbindlich. Wenn ein Termin nicht wahrgenommen werden kann, muss er in der Regel einen Tag vorher abgesagt werden. Die Nachhilfelehrer investieren auch mit der Vorbereitung viel Zeit und Arbeit in den Nachhilfeunterricht. Sie sind daher berechtigt, bei Nichteinhalten eines Termins einen Unkostenbeitrag einzufordern.
  • Bei Problemen (z.B. bei Nichterreichbarkeit, Nichterscheinen, ect.) wird Frau Pletl am Gymnasium Puchheim informiert (Tel: 089 / 890 250 – 26 oder mit dem Kontaktformular (s.u.)).
Hinweis

Liebe Schülerinnen und Schüler, bezüglich Aufnehmen oder Löschen in diese Nachhilfebörse wendet ihr euch bitte persönlich an Frau Pletl in der Bibliothek.

Nachricht an Frau Pletl (Bibliothek) schreiben

 

Name nicht mehr frei E-Mail Telefon/Mobil Eigene Klasse/
Studiengang
Nachhilfe in den Fächern … für Klassenstufen …
Bauch Johannes    X johannesjjb@hotmail.de 0151/57789223   5 bis 12 Mathematik, 8 bis 11 Physik, 6 bis 12 Latein
Bregenzer Melina   melina2399@gmx.net 0157/86911743 Abitur 5 bis 10 Englisch
5 bis 8 Mathematik
Brown Kimberley   kimbrownw7@gmail.com 0157/80406120 Q12 5 bis 10 Englisch
8 bis 10 Chemie
Friedrich Sarah   sarah.friedrich999@gmail.com 0176/78969051 10. 6 bis 9 Latein, 8./9. Spanisch
Genedy Bassant   bassig@outlook.de 0176/95547197 10. 5 bis 8 Englisch, 6./7. Latein
8. Kl. Spanisch
Hasler Tonio   creepy245@yahoo.de 08141/6662694 9. 5 bis 7 Englisch
5 bis 7 Mathematik
Heckes Niklas   werchto@icloud.com 0171/6865159 Abitur 6 bis 8 Französisch
5 bis 8 Geographie
Heinicke Pia   rachel.heinicke@posteo.de 089/92979766 8. 5./6. Englisch
Huber Julia    X   08142/540977 Studentin-Lehramt
Latein
6 bis 12 Latein
Kern Leonie   leoniekern23@gmail.com 0176/98261265 10. 5 bis 7 Englisch, 6./7.Französisch
Klemt Valentina    X klemt.valentina@gmail.com 01789/153344 Studentin
Veterinärmedizin
6 bis 12 Französisch
Koch Carlotta   cj-koch@outlook.de 0152/24646029 10. 7./8. Mathematik, 5 bis 7 Englisch, 6./7. Französisch
Kohnert Katharina   katharina@kohnert.net 0176/45946456  089/89009803 9. 5 bis 7 Englisch
Lichtenecker Florian   florian.lichtenecker@gmx.de 0157/32506218 Student-Betriebs-
wirtschaftslehre
5 bis 12 Deutsch, Englisch, Mathematik
9./10. Kl. Wirtschaft/Recht
Lippert Emma   emma-lippert@arcor 0151/68457544  089/78749701 FOS Gestaltung 5 bis 9 Englisch
Mätzner Annalena   annalena.maetzner@gmx.de 0176/56847819 Studentin-Biologie 5 bis 12 Deutsch, Englisch,Biologie,Chemie (NuT)
Müller Celine    X c.mueller2000@freenet.de   Studentin-Jura 5 bis 12 Englisch
6 bis 12 Französisch
Münster Marina    X muenster.marina@web.de   Studentin Lehramt
Französisch/Geschichte
6 bis 12 Französisch
5 bis 10 Deutsch
Oberländer  Isabel     0176/31398637 Studentin 8 bis 12 Spanisch
Paul Lukas   lukas@annepaul.de 01578/4449303 Abitur 5 bis 10 Biologie NuT,
8 bis 10 Chemie,
6 bis 10 Informatik,
7 bis 10 Physik,
5 bis 10 Mathematik
Pauly David   davepy99@gmail.com 0152/52767511 Abitur 5 bis 10 Mathematik,Physik,Englisch,
Biologie, Chemie
Pejcic Adriana    X adriana.pejcic@gmx.de 0152/22159587 Abitur 5 bis 10 Englisch
Pilloni Emmy    X e.pilloni@web.de   Studentin-Gesundheitswissenschaft 5 bis 9 Englisch
6 bis 9 Französisch
5 bis 11 Mathematik
Prediger Quirin   quirin.prediger@gmail.com 0178/3168626 Q12 5 bis 10 Englisch
Querner Cosima   cosima.querner@outlook.de 0159/01461168 9. 5 bis 7 Englisch, 8. Spanisch,  6./7. Französisch
Reisenauer Stefanie     0176/56721648 Studentin- Biochemie 5 bis 9 Englisch
5 bis 12 Mathematik
8 bis 12 Spanisch
Ries Michael     08142/57334
0163/3413342
Student- Sportwissenschaften 8 bis 12 Mathematik, Spanisch,Englisch
Rückert Emma     0176/67617683 9. 8. Kl. Spanisch, 6 bis 8 Französisch, 5 bis 7 Englisch
Schneider Emma   emma@sifajana.de 0172/8543143 10. 5 bis 7 Englisch
Scholl Sonja   sonja.scholl@outlook.de 0152/06278893 Q12 5 bis 10 Englisch,  5 bis 10 Biologie
Siosios Spyridon   spyridon.siosios@gmail.com 0176/41050820 Fremdsprachen-korrespondent 8 bis 12 Spanisch
Tonke Charlotte   charlotte.tonke@web.de 01516/5724405 10. 6./7. Kl. Latein
Tönjes Lena   lena-toenjes@t-online.de 01577/5782223   08141/5294888 10. 5 bis 7 Englisch
Ufholz Irina    X ufholz-irina@gmail.com 0178/7315249 Studentin Jura 6 bis 12 Französisch
8 bis 12 Spanisch
Weiß Daniel    X 01573/4438743 Abitur 5 bis 12 Physik, Mathematik, Englisch
Wolf Torres Julia   juliawolftorres@icloud.com 0173/7057405 Studentin-Jura 8 bis 10 Spanisch, 5 bis 10 Englisch
Zimmermann Robin   Robin@rubik-online.de 0171/8604145 Student-Sportpsychologie 5 bis 12 Englisch